Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Lundi 25 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
09
 
09:30
Cinémathèque salle 1
Les élèves de l'école primaire La Juncasse programment : Courts-métrages et échanges

Lundi, 25 Mars, 2019 - 09:30

Cinémathèque salle 1

Les élèves de l'école primaire La Juncasse programment : Courts-métrages et échanges

Des classes des collèges George Sand et Jean-Pierre Vernant, une classe de l’école la Juncasse présentent la sélection de courts-métrages qu’ils ont réalisée à l’issue
d’un atelier de programmation de plusieurs semaines. Les élèves animent la séance et les échanges avec le public.

25/3 à 9h30 - 27/3 àI 9h30 - 29/3 à 9h30 - Cinémathèque salle 1

 

Voir la page

 
13
 
13:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Miriam miente (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 13:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Miriam miente (1)

 

Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada
  • République dominicaine
2018
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
13:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Asfixia (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 13:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Asfixia (1)

 

La Asfixia

Ana Isabel Bustamante
  • Guatemala
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
14
 
14:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 1 (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 14:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 1 (1)

 

10 Ave Maria

Juan Francisco Pardo
Ryan Oduber
  • Aruba
2011
0h15
Fiction

Fin

Yimit Ramírez
  • Cuba
2018
0h20
Fiction

Juni

Sharelly Emanuelson
  • Curaçao
2017
0h08
Fiction

Roma

Violena Ampudia
  • Cuba
2017
0h19
Fiction

Short Drop

Maya Cozier
  • Trinité-et-Tobago
2017
0h28
Fiction

Voir la page

 
15
 
15:25
Cinémathèque salle 1
Projection : Familia sumergida (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 15:25

Cinémathèque salle 1

Projection : Familia sumergida (1)

 

Familia sumergida

María Alché
  • Argentine
2018
1h31
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition documentaire (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 15:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition documentaire (1)

 

Carroça21

Gustavo Pera
  • Brésil
2018
0h12
Documentaire

Coronados

Josefina Alen
Abril Lucini
  • Argentine
2017
0h16
Documentaire

Dulce

Guille Isa
Angello Faccini
  • États-Unis
2018
0h10
Documentaire

Liberdade

Pedro Nishi
Vinícius Silva
  • Brésil
2018
0h25
Documentaire

Un oscuro día de injusticia

Daniela Fiore
Julio Azamor
  • Argentine
2018
0h11
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:10
Cinémathèque salle 2
Projection : Los Sueños del castillo (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 16:10

Cinémathèque salle 2

Projection : Los Sueños del castillo (1)

 

Los Sueños del castillo

René Ballesteros
  • Chili
2018
1h12
Documentaire

Voir la page

 
 
16:30
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (9)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 16:30

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (9)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection : Si Bondye vle, Yuli (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 16:30

Institut Cervantes

Projection : Si Bondye vle, Yuli (1)

 

Si Bondye vle, Yuli

Jean Jean
  • Haïti
2015
1h35
Documentaire

Voir la page

 
17
 
17:15
Le Cratère
Projection : Candelaria (3)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 17:15

Le Cratère

Projection : Candelaria (3)

 

Candelaria

Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
17:20
ABC salle 1
Projection : Retour de flamme (2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 17:20

ABC salle 1

Projection : Retour de flamme (2)

 

Retour de flamme

Juan Vera
  • Argentine
2018
2h16
Fiction

Voir la page

 
 
17:30
Cinémathèque salle 1
Film déconseillé aux moins de 18 ans
En présence d'un-e invité-e
Projection : Miserere (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 17:30

Cinémathèque salle 1

Film déconseillé aux moins de 18 ans

En présence d'un-e invité-e

Projection : Miserere (1)

 

Miserere

Francisco Ríos Flores
  • Argentine
2018
1h18
Documentaire

Voir la page

 
 
17:45
Cinémathèque salle 2
Projection : Memorias del desarrollo (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 17:45

Cinémathèque salle 2

Projection : Memorias del desarrollo (1)

 

Memorias del desarrollo

Image
Miguel Coyula
  • Cuba
2010
1h52
Fiction

Voir la page

 
 
17:45
ENSAV
Rencontre avec Mariano Llinás : Le scénario, une fiction convertie en marchandise ?

Lundi, 25 Mars, 2019 - 17:45

ENSAV

Rencontre avec Mariano Llinás : Le scénario, une fiction convertie en marchandise ?

Mariano Llinás est l’invité de la section Otra Mirada dans laquelle il présente les trois films qu’il a réalisés. Il sera question au cours de cet échange de « l’art du cambriolage du cinéma » et de la « subversion du scénario par des envahisseurs barbares, les cinéastes ».
Animé par Cédric Lépine, critique de cinéma pour Les Fiches du Cinéma, sur un blog personnel sur Mediapart, rédacteur correspondant en France de "LatAm Cinema" dédiée à l'actualité de l’industrie cinématographique en Amérique latine, collaborateur des festivals "Cinélatino, Rencontres de Toulouse" et de "Viva Mexico" à Paris.

Lundi 25 mars / 17h45 à 19h00 / ENSAV

 

Voir la page

 
18
 
18:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par Crear Escuela
Projection : Lieux d'eau - Clarena, Policarpa, deux femmes exemplaires

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par Crear Escuela

Projection : Lieux d'eau - Clarena, Policarpa, deux femmes exemplaires

 

Lieux d'eau. Clarena, Policarpa, deux femmes exemplaires

Lucas Rodríguez
  • Colombie
2018
0h35
Documentaire

Voir la page

 
 
18:15
American Cosmograph
Projection : Guantanamera (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:15

American Cosmograph

Projection : Guantanamera (1)

 

Guantanamera

Tomás Gutiérrez Alea
Juan Carlos Tabío
  • Espagne
1995
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Présenté par Jean-Marc Laforêt (ambasssadeur) et Juan Pedro de Basterrechea (directeur de l'Institut Cervantes)
Projection : En el balcón vacío (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:30

Institut Cervantes

Présenté par Jean-Marc Laforêt (ambasssadeur) et Juan Pedro de Basterrechea (directeur de l'Institut Cervantes)

Projection : En el balcón vacío (1)

 

En el balcón vacío

Jomí García Ascot
  • Espagne
1961
1h10
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : Cannoa

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : Cannoa

CANNOA (Samba-indian-jazz)


Lundi 25 Mars

Canoa est une pirogue péruvienne élaborée d'un seul et même tronc d'arbre comme une contrebasse. Ses racines mexicaines sont si profondes qu'elles atteignent sans difficultés
les rives indiennes du Gange.
Il tangue comme une samba brésilienne avalant un solo de Jimi Hendrix. Ce bois dont il est fait quand il ne devient pas bateau, est un excellent bois de chauffe, très incandescent.

Programmation musicale réalisée en partenariat avec Music'Halle.

 

Contact et infos
Écoutez-les !

 

Voir la page

 
 
18:30
L'Autan - Ramonville
Projection : La Vie comme elle vient (RAM 1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:30

L'Autan - Ramonville

Projection : La Vie comme elle vient (RAM 1)

 

La Vie comme elle vient

Gustavo Pizzi
  • Brésil
2018
1h37

Voir la page

 
 
18:55
Le Cratère
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Vie comme elle vient (3)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 18:55

Le Cratère

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Vie comme elle vient (3)

Voir la page

 
19
 
19:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : Balnearios (2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 19:00

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : Balnearios (2)

 

Balnearios

Mariano Llinás
  • Argentine
2002
1h21
Documentaire

Voir la page

 
 
19:20
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Obra del siglo (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 19:20

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Obra del siglo (1)

 

La Obra del siglo

Carlos Machado Quintela
  • Cuba
2015
1h40
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Perro bomba (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 19:30

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Perro bomba (1)

 

Perro bomba

Juan Cáceres
  • Chili
2019
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
19:50
Cinémathèque salle 2
En présence d'un-e invité-e
Projection : Hugo Blanco, rio profundo (2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 19:50

Cinémathèque salle 2

En présence d'un-e invité-e

Projection : Hugo Blanco, rio profundo (2)

 

Hugo Blanco, río profundo

Malena Martínez Cabrera
  • Autriche
2018
1h48
Documentaire

Voir la page

 
20
 
20:00
ABC salle 1
Projection : Le Jour se lèvera (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:00

ABC salle 1

Projection : Le Jour se lèvera (1)

 

Le Jour se lèvera

Jessica Généus
  • Haïti
2017
0h52
Documentaire

Voir la page

 
 
20:00
Espace Diversités Laïcité
Présenté par le CMDE
Projection : Istmeño, le Vent de la révolte

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:00

Espace Diversités Laïcité

Présenté par le CMDE

Projection : Istmeño, le Vent de la révolte

 

Le Vent de la révolte / Istmeño, le Vent de la révolte [Nouveau titre]

Alèssi Dell'Umbria
  • Mexique
2014
1h57
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
Studio 7 - Auzielle
Projection : Un coup de maître (AUZ 2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:30

Studio 7 - Auzielle

Projection : Un coup de maître (AUZ 2)

 

Un coup de maître

Gastón Duprat
  • Argentine
2018
1h41
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
ENSAV
Présenté par l'Association Franco-Brésilienne pour les Peuples
Séance spéciale Brésil : Résitances | Projection : Programme de courts-métrages (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:30

ENSAV

Présenté par l'Association Franco-Brésilienne pour les Peuples

Séance spéciale Brésil : Résitances | Projection : Programme de courts-métrages (1)

 

De longe, niguém vê o presidente

Rená Tardin
  • Brésil
2018
0h15
Documentaire

Dia de eleição

Nereu Afonso Da Silva
  • Brésil
2018
0h08
Documentaire

Mais triste que chuva num recreio de colégio

Lobo Mauro
  • Brésil
2018
0h14
Documentaire

Secundas

Cacá Nazario
  • Brésil
2017
0h20
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
Ciné-Concert : répertoire choisi spécialement par le duo Babel Collage, guitare et chant, qui joueront 45 minutes avant le film
Participation du Comité Toulousain France-Cuba
Projection : Sergio & Sergei (TOU)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:30

L'Utopia - Tournefeuille

Ciné-Concert : répertoire choisi spécialement par le duo Babel Collage, guitare et chant, qui joueront 45 minutes avant le film

Participation du Comité Toulousain France-Cuba

Projection : Sergio & Sergei (TOU)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
20:40
American Cosmograph
Projection : Rojo

Lundi, 25 Mars, 2019 - 20:40

American Cosmograph

Projection : Rojo

 

Rojo

Benjamín Naishtat
  • Argentine
2018
1h49
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Méliès - Castelmaurou
Projection : Central do Brazil (CAM)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 21:00

Le Méliès - Castelmaurou

Projection : Central do Brazil (CAM)

 

Central do Brasil

Image
Walter Salles
  • Brésil
1998
1h53
Fiction

Voir la page

 
 
21:10
Le Cratère
Projection : Cocaïne Prison (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 21:10

Le Cratère

Projection : Cocaïne Prison (1)

 

Cocaine Prison

Violeta Ayala
  • Bolivie
2017
1h16
Documentaire

Voir la page

 
 
21:15
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Todos somos marineros (2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 21:15

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Todos somos marineros (2)

 

Todos somos marineros

Miguel Ángel Moulet
  • Pérou
2018
1h45
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Gaumont Wilson
Projection : L'homme à la moto (2)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 21:30

Gaumont Wilson

Projection : L'homme à la moto (2)

 

L'Homme à la moto

Agustín Toscano
  • Argentine
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 2 (1)

Lundi, 25 Mars, 2019 - 21:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Courts-métrages : Compétition fiction : Programme 2 (1)

 

Almofada de penas

Joseph Specker Nys
  • Brésil
2018
0h12
Fiction

Arcángel

Ángeles Cruz
  • Mexique
2018
0h18
Fiction

Casi famoso

Gonzalo Díaz
  • Chili
2018
0h09
Fiction

Cerca del río

Andrea Castillo
  • Chili
2018
0h21
Fiction

La doble y única mujer

Santiago Núñez Pezzi
  • Mexique
2018
0h15
Fiction

Susurro bajo la tierra

Lilia Alcalá
  • Venezuela
2017
0h14
Fiction

Voir la page