Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Mardi 26 Mars 2019

Heure Eléments
Jour entier
 
12
 
12:30
Cave Poésie
Rencontres avec les réalisateurs des documentaires en compétition

Mardi, 26 Mars, 2019 - 12:30

Cave Poésie

Rencontres avec les réalisateurs des documentaires en compétition

Invité-e-s : Les réalisateurs et réalisatrices
Animée par l'équipe de programmation Cinélatino, Rencontres de Toulouse.
Les réalisateurs rencontrent le comité de programmation pour une discussion avec le public autour de la création documentaire en Amérique latine.

Mardi 26 mars | 12h30 | Cave Poésie

 

Voir la page

 
13
 
13:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 13:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Ayotzinapa, el paso de la tortuga (1)

 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Enrique García Meza
  • Mexique
2017
1h50
Documentaire

Voir la page

 
 
13:30
American Cosmograph
Projection : Guantanamera (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 13:30

American Cosmograph

Projection : Guantanamera (2)

 

Guantanamera

Tomás Gutiérrez Alea
Juan Carlos Tabío
  • Espagne
1995
1h41
Fiction

Voir la page

 
14
 
14:00
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Camarista (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 14:00

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Camarista (2)

 

La Camarista

Lila Avilés
  • Mexique
2018
1h42
Fiction

Voir la page

 
 
14:00
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : The Smiling Lombana (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 14:00

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : The Smiling Lombana (2)

 

The Smiling Lombana

Daniela Abad Lombana
  • Colombie
2018
1h27
Documentaire

Voir la page

 
15
 
15:00
Alban Minville
Projection : Sergio & Sergei (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 15:00

Alban Minville

Projection : Sergio & Sergei (2)

 

Sergio & Sergei

Ernesto Darañas Serrano
  • Espagne
2017
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
American Cosmograph
Projection : Cómprame un revólver (10)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 15:30

American Cosmograph

Projection : Cómprame un revólver (10)

 

Cómprame un revólver

Julio Hernández Cordón
  • Mexique
2018
1h24
Fiction

Voir la page

 
 
15:30
Cinémathèque salle 2
Projection : Che-memórias de um ano secreto (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 15:30

Cinémathèque salle 2

Projection : Che-memórias de um ano secreto (2)

 

Che, memórias de um ano secreto

Margarita Hernández
  • Brésil
2018
1h19
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Cinémathèque salle 1
Projection : Las Niñas bien (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 16:00

Cinémathèque salle 1

Projection : Las Niñas bien (2)

 

Las Niñas bien

Alejandra Márquez Abella
  • Mexique
2018
1h33
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection : Candelaria (4)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 16:30

Institut Cervantes

Projection : Candelaria (4)

 

Candelaria

Jhonny Hendrix Hinestroza
  • Colombie
2017
1h27
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 16:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (2)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Université Jean Jaurès - Bâtiment Erasme - Amphi 12
Conférence : Histoire et renouveau du cinéma cubain

Mardi, 26 Mars, 2019 - 16:30

Université Jean Jaurès - Bâtiment Erasme - Amphi 12

Conférence : Histoire et renouveau du cinéma cubain

Animée par Magali Kabous, maîtresse de conférence, en présence de Carlos Machado Quintela, réalisateur.
Cette conférence, adressée aux étudiant-es et au grand public, présentera les grandes étapes de la cinématographie cubaine depuis sa création. Après avoir mis en valeur les traits distinctifs de cette riche production, elle abordera les caractéristiques principales de la dernière génération de cinéastes.

Mardi 26 mars / 16h30  / Université Jean Jaurès - Bâtiment Erasme - Amphi 12

 

Voir la page

 
17
 
17:00
Le Cratère
Projection : Les Héritières (3)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 17:00

Le Cratère

Projection : Les Héritières (3)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
17:05
Cinémathèque salle 2
Projection : Clementina (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 17:05

Cinémathèque salle 2

Projection : Clementina (2)

 

Clementina

Ana Rieper
  • Brésil
2018
1h15
Documentaire

Voir la page

 
 
17:30
Gaumont Wilson
Projection : Deslembro (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 17:30

Gaumont Wilson

Projection : Deslembro (2)

 

Deslembro

Flavia Castro
  • Brésil
2018
1h36
Fiction

Voir la page

 
 
17:45
Cinémathèque salle 1
Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 17:45

Cinémathèque salle 1

Projection : Courts-métrages : Découvertes fiction (2)

 

Voir la page

 
18
 
18:00
ENSAV
Présenté par l'APIAF
Projection : Hoy y no mañana (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:00

ENSAV

Présenté par l'APIAF

Projection : Hoy y no mañana (2)

 

Hoy y no mañana

Josefina Morandé
  • Chili
2018
1h16
Documentaire

Voir la page

 
 
18:00
Médiathèque Cabanis
Séance accompagnée par Modesta Suarez et Nathalie Dessens (partenariat avec l'INA)
Projection : Aimé Césaire, humaniste (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:00

Médiathèque Cabanis

Séance accompagnée par Modesta Suarez et Nathalie Dessens (partenariat avec l'INA)

Projection : Aimé Césaire, humaniste (1)

 

Aimé Césaire, humaniste

  • France

Voir la page

 
 
18:15
American Cosmograph
Projection : Tito et les oiseaux (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:15

American Cosmograph

Projection : Tito et les oiseaux (2)

 

Tito et les oiseaux

Gustavo Steinberg
Gabriel Bitar
André Catoto
  • Brésil
2018
1h13
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Projection : L'accompagnant (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:30

Institut Cervantes

Projection : L'accompagnant (2)

 

El Acompañante

Pavel Giroud
  • Cuba
2015
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cinémathèque salle 2
En présence de James Noël
Projection : Stones in the Sun (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:30

Cinémathèque salle 2

En présence de James Noël

Projection : Stones in the Sun (2)

 

Stones in the Sun

Image
Patricia Benoit
  • Haïti
2012
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
Apéro concert : Shikshuk Navad

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:30

Cour de la Cinémathèque

Apéro concert : Shikshuk Navad


SHIKSHUK (Musiques juives et tziganes)


Mardi 26 Mars

Maroc, Bulgarie, Irak, Grèce, Israël, Espagne, Tunisie, Turquie... Composé d'une chanteuse israélienne, d'un accordéoniste dopé aux Balkans, d'une contrebassiste-flûtiste et d'un percussionniste turco-écossais, ShikShuk Navad marche sur les traces des diasporas juives et tziganes à travers les siècles et les mondes. L'ambiance musicale est chaleureuse et festive. Les musiciens sont généreux et partagent leur passion avec le public.

Programmation musicale réalisée en partenariat avec Music'Halle.

 

Contact et infos
Écoutez-les !
 

 

Voir la page

 
 
18:30
ABC salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Algo quema (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:30

ABC salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Algo quema (2)

 

Algo quema

Mauricio Ovando
  • Bolivie
2018
1h17
Documentaire

Voir la page

 
 
18:50
Le Cratère
Film en 3 parties : 2 entractes
En présence d'un-e invité-e
Séance spéciale Otra Mirada : Mariano Llinás | Projection : Historias extraordinarias (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 18:50

Le Cratère

Film en 3 parties : 2 entractes

En présence d'un-e invité-e

Séance spéciale Otra Mirada : Mariano Llinás | Projection : Historias extraordinarias (2)

 

Historias extraordinarias

Image
Mariano Llinás
  • Argentine
2008
4h05
Fiction

Voir la page

 
19
 
19:00
Terra Nova
Rencontre avec Alèssi Del Umbria autour de son livre Istmeño, le vent de la révolte

Mardi, 26 Mars, 2019 - 19:00

Terra Nova

Rencontre avec Alèssi Del Umbria autour de son livre Istmeño, le vent de la révolte

Chronique d’une lutte indigène contre l’industrie éolienne, coédité par les éditions CMDE et les éditions du bout de la ville.

Le livre raconte l’histoire de la lutte des communautés indigènes de l’Isthme de Tehuantepec, dans le Sud du Mexique, qui s’opposent à l’un des plus grands parcs éoliens du monde. Istmeño nous apprend que le « développement durable » peut très bien s’armer de fusils. Il déplace le regard et se passe de discours d’experts. Il fait tanguer les éoliennes, ces moulins à vent qui, en une décennie, se sont hérissés sur toute terre et, désormais, sur toute mer.

Mardi 26 mars | 19h | Terra Nova

 

Voir la page

 
 
19:30
Cave Poésie
Lecture bilingue dansée : La nuit de Tlatelolco d'Elena Poniatowska

Mardi, 26 Mars, 2019 - 19:30

Cave Poésie

Lecture bilingue dansée : La nuit de Tlatelolco d'Elena Poniatowska

Par Jean-Michel Hernandez et Serge Soula (danse)
« Pour le Mexique, 1968 se résume à un seul nom, à une seule date : Tlatelolco, 2 octobre.» Alors que le monde pliait sous la fronde d’une jeunesse rebelle, le Mexique aussi connaissait un imposant mouvement étudiant. Dix jours avant le début des Jeux olympiques de Mexico, sous les yeux de la presse internationale, l’armée assassina plusieurs centaines de manifestant·es. Elena Poniatowska donne la parole à celles et ceux qui avaient l’espoir de changer le Mexique. Édité en 1971, La Nuit de Tlatelolco visait surtout à rétablir la vérité historique… Il a été publié par les Éditions CMDE en 2014.

Mardi 26 mars I 19h30 I Cave Poésie I 6,5€

 

Voir la page

 
 
19:30
Cinémathèque salle 1
Projection : El Techo (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 19:30

Cinémathèque salle 1

Projection : El Techo (2)

 

El Techo

Patricia Ramos
  • Cuba
2016
1h44
Fiction

Voir la page

 
 
19:30
Gaumont Wilson
En présence d'un-e invité-e
Projection : Niña errante (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 19:30

Gaumont Wilson

En présence d'un-e invité-e

Projection : Niña errante (1)

 

Niña errante

Rubén Mendoza
  • Colombie
2018
1h22
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
ENSAV
En présence d'un-e invité-e
Projection : Fullhachede (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:00

ENSAV

En présence d'un-e invité-e

Projection : Fullhachede (2)

 

Fullhachede

Carolina Navas
Catalina Torres
  • Colombie
2018
1h03
Documentaire

Voir la page

 
 
20:00
American Cosmograph
Projection : Joel (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:00

American Cosmograph

Projection : Joel (1)

 

Joel

Carlos Sorín
  • Argentine
2018
1h40
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Véo Ciné - Muret
En présence d'un-e invité-e
Projection : Matar a Jesús (MUR)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:30

Véo Ciné - Muret

En présence d'un-e invité-e

Projection : Matar a Jesús (MUR)

 

Matar a Jesús

Laura Mora
  • Colombie
2017
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
Ciné-Fronton - Fronton
En présence d'un-e invité-e
Projection : La Vie comme elle vient (FRO)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:30

Ciné-Fronton - Fronton

En présence d'un-e invité-e

Projection : La Vie comme elle vient (FRO)

 

La Vie comme elle vient

Gustavo Pizzi
  • Brésil
2018
1h37

Voir la page

 
 
20:30
Le Central - Colomiers
En présence d'un-e invité-e
Projection : Les Héritières (COL)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:30

Le Central - Colomiers

En présence d'un-e invité-e

Projection : Les Héritières (COL)

 

Les Héritières

Marcelo Martinessi
  • Paraguay
2018
1h38
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
L'Utopia - Tournefeuille
Projection en présence des danseurs cubains du ballet du Capitole : Ramiro Gomez Samon, danseur étoile, et (sous réserve) Amaury Barreras Lapinet.
Participation du Comité Toulousain France-Cuba
Projection : Yuli (TOU)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:30

L'Utopia - Tournefeuille

Projection en présence des danseurs cubains du ballet du Capitole : Ramiro Gomez Samon, danseur étoile, et (sous réserve) Amaury Barreras Lapinet.

Participation du Comité Toulousain France-Cuba

Projection : Yuli (TOU)

 

Yuli

Icíar Bollaín
  • Espagne
2018
1h55
Fiction

Voir la page

 
 
20:45
Cinémathèque salle 2
Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 2 (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 20:45

Cinémathèque salle 2

Projection : Courts-métrages : Futur Caraïbes Programme 2 (1)

 

Dominó

Eduardo del Llano Rodríguez
  • Cuba
2017
0h22
Fiction

Féfé limbé

Julien Silloray
  • Guadeloupe
2016
0h27
Fiction

La Nube

Marcel Beltrán
  • Cuba
2015
0h23
Fiction

Scars of our Mother's Dreams

Meschida Philip
  • Espagne
2017
0h12
Documentaire

Techos rotos

Yanillys Pérez
  • République dominicaine
2014
0h17
Fiction

Voir la page

 
21
 
21:00
Le Lumière - L'Union
Projection : Compañeros (UNI)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 21:00

Le Lumière - L'Union

Projection : Compañeros (UNI)

 

Compañeros

Álvaro Brechner
  • Uruguay
2018
2h02
Fiction

Voir la page

 
 
21:00
ABC salle 1
Carte blanche du Festival Film, Recherche, Developpement Durable FReDD - En présence d'un-e invité-e
Projection : Le Grain et l'ivraie (1)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 21:00

ABC salle 1

Carte blanche du Festival Film, Recherche, Developpement Durable FReDD - En présence d'un-e invité-e

Projection : Le Grain et l'ivraie (1)

 

Le Grain et l'ivraie

Fernando Solanas
  • Argentine
2018
1h37
Documentaire

Voir la page

 
 
21:30
Cinémathèque salle 1
En présence d'un-e invité-e
Projection : Querência (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 21:30

Cinémathèque salle 1

En présence d'un-e invité-e

Projection : Querência (2)

 

Querência

Helvécio Marins Jr.
  • Brésil
2019
1h30
Fiction

Voir la page

 
 
21:30
Gaumont Wilson
Projection : Carpinteros (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 21:30

Gaumont Wilson

Projection : Carpinteros (2)

 

Carpinteros

José María Cabral
  • République dominicaine
2017
1h49
Fiction

Voir la page

 
22
 
22:00
American Cosmograph
Projection : Los Silencios (2)

Mardi, 26 Mars, 2019 - 22:00

American Cosmograph

Projection : Los Silencios (2)

 

Los Silencios

Beatriz Seigner
  • Colombie
2018
1h29
Fiction

Voir la page