Cinéma en développement 16

English | Español


CINÉMA EN DÉVELOPPEMENT EN LIGNE JEUDI 1er VENDREDI 2 AVRIL 2021

 

Cinéastes sélectionnés

Cinéastes en sélection au festival

  • Catalina ALARCÓN (Chili) présentera son nouveau projet Volver a casa.
    Son film La Gambeta fait partie de la Compétition Court-métrage fiction.
  • Caru ALVES DE SOUZA (Brésil) présentera son nouveau projet Corações Solitários.
    Son film Je m’appelle Bagdad fait partie de la section Découvertes Fiction.
  • Toia BONINO (Argentine) présentera son nouveau projet Plata o Mierda.
    Son film La Sangre en el Ojo fait partie de la Compétition Long-métrage documentaire.
  • Pablo BRIONES (Argentine) présentera son nouveau projet Seule
    Son film Baracoa fait partie de la section Découvertes Documentaire.       
  • Juan CÁCERES (Chili) présentera son nouveau projet Kaye.
    Son film Perro Bomba fait partie de l’Hommage à Alfredo Castro.
  • José CARDOSO (Equateur) présentera son nouveau projet Wat die grond onthou.
    Son film Iwianch, El Diablo Venado fait partie de la section Découvertes Documentaire.
  • Jorge CUCHÍ (Mexique) présentera son nouveau projet Melodrama Mexicano.
    Son film 50 Ballenas o dos se encuentran en la playa fait partie de la Compétition Long-métrage de fiction.
  • Maya DA-RIN (Brésil) présentera son nouveau projet Canção da Noite.
    Son film La Fièvre fait partie de la section Découvertes Fiction.
  • Maria Clara ESCOBAR (Brésil) présentera son nouveau projet O Teu Silêncio Não te Protegerá.
    Son film Desterro fait partie de la Compétition Long-métrage de fiction     .
  • Paz FÁBREGA (Costa Rica) présentera son nouveau projet Aquí nadie duerme
    Son film Aurora fait partie de la Compétition Long-métrage de fiction.
  • Leonel GONZÁLEZ (Venuezuela) présentera son nouveau projet Charo.
    Son film Isla Sirena fait partie de la section Découverte Court-métrage fiction 2020.
    En Partenariat avec l'Ambassade de France au Venezuela.
  • María Paz GONZÁLEZ (Chili) présentera son nouveau projet Morir de pie.
    Son film Lina de Lima fait partie du cycle Le goût du rire.
  • Lillah HALLA (Brésil) présentera son nouveau projet Ainda.
    Son film Menarca fait partie de la Compétition Court-métrage fiction.
  • Martina MATZKIN (Argentine) présentera son nouveau projet Tristán, coréalisé avec Gabriela UASSOUF.
    Son film El Nombre del Hijo fait partie de la Compétition Court-métrage fiction.
  • João Paulo MIRANDA MARIA (Brésil) présentera son nouveau projet Bandeira.
    Son film Casa de Antiguidades fait partie de la Compétition Long-métrage de fiction
  • Theo MONTOYA (Colombie) présentera son nouveau projet Anhell69.
    Son film Son of Sodom fait partie de la Compétition Court-métrage documentaire.
  • Henry Eduardo RINCÓN OROZCO (Colombie) présentera son nouveau projet Corazón de Colibrí
    Son film La Ciudad de las Fieras fait partie de la Compétition Long-métrage de fiction.
  • Jorge RIQUELME SERRANO (Chili) présentera son nouveau projet Canción triste.
    Son film Algunas Bestias fait partie de la section Compétition Long-métrage de fiction 2020.
  • Bruno SANTAMARÍA RAZO (Mexique) présentera son nouveau projet Mentira que debes obedecer.
    Son film Cosas que no hacemos fait partie de la section Découvertes Documentaire.
  • Martín SAPPIA (Argentine) présentera son nouveau projet Hondonada.
    Son film Un Cuerpo estalló en mil pedazos fait partie de la section Compétition Long-métrage documentaire.
  • Alejandro Telémaco TARRAF (Argentine) présentera son nouveau projet Tus manos.
    Son film Piedra Sola fait partie de la section Découvertes Documentaire.
  • Medhin TEWOLDE SERRANO (Mexique, Érythrée) présentera son nouveau projet Carabalí.
    Son film Negra fait partie de la section Découvertes Documentaire.
  • Arami ULLÓN (Paraguay) présentera son nouveau projet A Tiny Message To Infinity.
    Son film Apenas el Sol fait partie de la Compétition Long-métrage documentaire.
  • Neto VILLALOBOS (Costa Rica) présentera son nouveau projet Amor es el monstruo.
    Son film Por las Plumas fait partie du cycle Focus | Le goût du rire.
  • Patricia WIESSE RISSO (Pérou) présentera son nouveau projet Imaza Peru.
    Son film Mujer de Soldado fait partie de la section Découvertes Documentaire.

Cinéastes qui participent via une alliance

  • Fabiana EX-SOUZA & Jean-Marie TENO (Brésil & Cameroun) présenteront leur nouveau projet Cicatrisations.
    En partenariat avec la Région Occitanie.
  • Marta HERNAIZ PIDAL (Mexique) présentera son nouveau projet Al fondo a la derecha.
    En partenariat avec la Cinéfondation.
  • Grace PASSÔ (Brésil) présentera son nouveau projet Amores Surdos 1500.
    Son film República fait partie de la section Découvertes Court-métrage fiction.
    En partenariat avec le BrLab.
  • Alice RIFF (Brésil) présentera son nouveau projet O Policial e a Pastora.
    En partenariat Résidence Lycée Pierre Paul Riquet de Castelnaudary.
  • Juan Pablo VALENZUELA PÉREZ (Chili) présentera son nouveau projet Desperfectos cotidianos.
    En partenariat avec la Région Occitanie.
  • Thomas WOODROFFE (Chili) présentera son nouveau projet Bloques Erraticos.
    En partenariat avec la Région Occitanie

 

Informations pratiques

 

Les rendez-vous sont ouverts à tou·te·s les professionnel·le·s intéressés par les projets en cours mais également par les films des réalisateur·trice·s en sélection dans le festival

    Pour participer, contactez nous : plateforme@cinelatino.fr

 

PRIX

    PRIX BRLAB

Le BrLab (Brésil) est devenu une référence pour le développement de projets latino-américains au Brésil. Les rencontres promues dans le cadre du festival facilitent les opportunités de coopération au niveau international, encouragent la production cinématographique en Amérique latine et la promotion des productions brésiliennes à l’étranger. Le BrLab est devenu un espace où les professionnel·le·s convergent spontanément pour établir des contacts autour de projets jeune; ces initiatives débouchent souvent sur des partenariats précieux. Le BrLab invite le projet lauréat à participer au workshop organisé à São Paulo.


    PRIX LE LOKAL

Le-loKal   est   une   société   de   production   accueillante    et    ambitieuse,    avec    une    expertise reconnue dans la post-production. Établie en Occitanie depuis 17 ans, elle a accompagné de nombreux projets de documentaires, d'animation et de courts-métrages. Au niveau post-production, l'équipement haut de gamme, le workflow universel ainsi  que  les  compétences  de  haut  niveau  des  collaborateur·rice·s, permettent d'élaborer des solutions techniques novatrices adaptées aux besoins spécifiques. Le-loKal offre une dotation à hauteur de 3 500 € de prestations de service  dans  le  cadre  de  la  post-production.  Cette  dotation  revient au projet sélectionné au palmarès à l'issue des rencontres de Cinéma en Développement. Elle est à valoir pour des travaux de sous-titrages, génériques avec sorties master et compressions festivals et DCP avec salaires du personnel inclus et/ou d'étalonnage (avec technicien).

 

 

 

CONTACT

Cinéma en Développement Toulouse
11-13 Grande Rue Saint Nicolas
31 300 Toulouse
+ 33 561 32 98 83

Eva Morsch Kihn
Coordinatrice de la plateforme

Juliette Jouret
plateforme@cinelatino.fr