Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales         (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Abril 2022

  Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
14
28
29
30
31
1
2
3
 
 
 
 
 
09:30
Cinémathèque de Toulouse
 
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
13:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
13:40
American Cosmograph
 
 
14:00
Cinémathèque Salle 2
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
14:15
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
15:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
16:00
Radio Mon Païs
 
 
16:05
Cinéma ABC
 
 
16:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:15
American Cosmograph
 
 
16:15
Gaumont Wilson
 
 
16:30
Instituto Cervantes
 
 
17:40
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
17:45
Cinémathèque Salle 2
Accompagné par l'association franco-brésilienne pour les peuples
 
 
18:05
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
18:20
Gaumont Wilson
 
 
18:30
Instituto Cervantes
En présence d'invité·e·s - Accompagné par l'association Chercheurs d'Autres
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
 
 
19:00
Le Cratère
Sur réservation
 
 
19:50
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
21:15
American Cosmograph
 
 
21:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
12:35
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
13:40
American Cosmograph
 
 
13:45
Cinéma ABC
Accompagné par l'association Chili, Culture et Solidarité
 
 
13:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
14:15
Gaumont Wilson
 
 
14:30
Cinémathèque Salle 1
Suivi d'un atelier artistique autour de l'eau et des légendes
 
 
 
 
15:40
American Cosmograph
 
 
15:55
Cinémathèque Salle 1
Accompagné par l'association Ressources solidaires
 
 
16:00
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
16:15
Gaumont Wilson
Présenté par Jules Falquet
 
 
16:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
17:45
Cinéma ABC
 
 
18:10
Le Cratère
 
 
18:15
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
19:45
Le Cratère
Accompagné par l’association Crear escuala
 
 
20:05
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
20:30
Ciné' Fronton, Fronton
En présence d'invité·es
 
 
20:45
Cinémathèque Salle 1
 
 
21:00
Studio 7, Auzielle
 
 
14:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
 
 
15:00
Cinémathèque
Suivi d'une démonstration de tango par Tangueando et d'une milonga
 
 
16:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:30
Gaumont Wilson
GRAND PRIX COUP DE CŒUR / PRIX DU PUBLIC FICTION LA DÉPÊCHE DU MIDI
 
 
16:40
Le Cratère
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 1
PRIX DOCUMENTAIRE RENCONTRES DE TOULOUSE SOUS L'ÉGIDE DES MÉDIATHÈQUES DE LA RÉGION
 
 
17:00
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
17:25
Cinémathèque Salle 2
 
 
17:30
ABC Salle 1
PRIX CCAS DE LA FICTION – PRIX DES ELECTRICIENS GAZIERS / RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS
 
 
 
 
18:30
Ciné' Fronton, Fronton
 
 
18:30
Le Cratère
 
 
18:30
Gaumont Wilson
PRIX FIPRESCI – PRIX DE LA FEDERATION INTERNATIONALE DE LA PRESSE CINEMATOGRAPHIQUE
 
 
19:00
Cinémathèque Salle 1
PRIX DU PUBLIC COURT-MÉTRAGE / Mention spéciale du PRIX COURTOUJOURS + PRIX SFCC DE LA CRITIQUE / Mention spéciale du RAIL D'OC – PRIX DES CHEMINOTS
 
 
19:25
Cinémathèque Salle 2
 
 
19:30
ABC Salle 1
PRIX DU PUBLIC DOCUMENTAIRE LA DÉPÊCHE DU MIDI / PRIX SIGNIS DU LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
 
 
21:30
American Cosmograph
 
15
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
16:15
American Cosmograph
 
 
17:55
Le Cratère
 
 
18:30
L'Autan, Ramonville
 
 
 
 
21:40
Le Cratère
 
 
 
 
 
16
11
12
13
14
15
16
17
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
 
 
 
 
 
 
18
25
26
27
28
29
30
1