Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales         (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Mars 2022

  lun mar mer jeu ven sam dim
10
28
1
2
3
4
5
6
 
 
 
 
 
 
 
11
7
8
9
10
11
12
13
 
 
 
 
 
12
14
15
16
17
18
19
20
 
 
 
 
 
13
21
22
23
24
25
26
27
 
18:20
Le Cratère
 
 
 
 
20:30
Ciné' Fronton, Fronton
 
 
21:00
American Cosmograph
 
 
15:55
Le Cratère
 
 
16:40
American Cosmograph
 
 
17:40
Le Cratère
 
 
18:00
Médiathèque Cabanis
 
 
20:10
Le Cratère
 
 
15:45
Le Cratère
 
 
17:20
Le Cratère
 
 
18:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
 
 
20:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
20:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
20:30
Cinéma Jean-Marais, Aucamville
En présence d'invité·es
 
 
21:00
L'Autan, Ramonville
 
 
 
 
21:00
Le Mélies, Castelmaurou
 
 
21:05
Le Cratère
 
 
21:30
American Cosmograph
 
 
21:55
Cinémathèque Salle 2
 
 
11:30
American Cosmograph
Présentation par les étudiant.es de la prépa cinéma du lycée Saint-Sernin
 
 
12:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
13:30
American Cosmograph
 
 
13:40
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
14:00
Gaumont Wilson
Précédé d'un jingle réalisé par le centre de vacances de la CCAS
 
 
14:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:15
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
15:25
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
15:30
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
16:00
Cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
16:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:15
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
17:30
Cinémathèque
En présence du réalisateur, avec Clément Puget (historien) et Thierry Contini (astrophysicien)
 
 
17:35
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
17:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:00
Cinéma le Ventura, Saint-Geniès-Bellevue
 
 
18:30
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
19:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
19:05
Le Cratère
 
 
19:10
American Cosmograph
 
 
19:35
Cinémathèque Salle 2
Accompagné par Chili, Culture, Solidarité
 
 
20:30
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
21:10
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
21:40
Le Cratère
 
 
10:40
American Cosmograph
 
 
11:00
American Cosmograph
 
 
12:45
Cinémathèque Salle 2
En présence d'invité·e·s
 
 
12:50
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
14:00
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
14:20
Le Cratère
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
15:50
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
16:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:10
Gaumont Wilson
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 1
Présenté par l’une des cofondatrices du dispositif, Esther Saint-Dizier
 
 
17:00
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
17:40
Le Cratère
 
 
17:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:15
American Cosmograph
En présence d'invité·e·s
 
 
18:20
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
18:30
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
19:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
19:35
Le Cratère
 
 
20:45
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
21:00
Cinéma le Ventura, Saint-Geniès-Bellevue
 
 
21:25
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
14
28
29
30
31
1
2
3
 
12:15
Cinémathèque Salle 2
 
 
13:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
14:00
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
14:30
Le Cratère
 
 
15:30
American Cosmograph
 
 
15:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
15:55
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
16:00
American Cosmograph
 
 
16:20
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:30
Instituto Cervantes
En présence d'invité·e·s
 
 
17:40
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
17:55
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
18:00
American Cosmograph
 
 
18:00
Librairie Ombres Blanches
 
 
18:15
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
18:20
Le Cratère
 
 
18:25
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:30
Instituto Cervantes
Accompagné par le Collectif El Cambuche. Précédé d'une performance "Pour ne pas oublier : dansons la résistance !"
 
 
18:30
Ciné' Fronton, Fronton
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
19:35
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
20:00
Gaumont Wilson
 
 
20:05
Le Cratère
Accompagné par Amnesty International
 
 
20:30
Cinéma ABC
Présentée par Patricio Guzmán et animée par Ignacio del Valle Dávila et Marion Gautreau
 
 
20:30
Studio 7, Auzielle
En présence d'invité·es
 
 
20:30
Véo Grand Central, Colomiers
En présence d'invité·es
 
 
21:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
21:00
Le Lumière, L'Union
 
 
 
 
21:45
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
09:30
Cinémathèque de Toulouse
 
 
12:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
13:25
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
13:30
American Cosmograph
 
 
13:35
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:00
American Cosmograph
 
 
14:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
15:15
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
15:30
Médiathèque Empalot
Précédé par une lecture du Théâtre de la Passerelle autour de l'oeuvre de Roberto Bolaño
 
 
15:45
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:00
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
16:10
Le Cratère
 
 
16:30
Instituto Cervantes
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 1
 
 
 
 
 
 
17:55
Gaumont Wilson
 
 
18:10
Cinémathèque Salle 2
En présence d'invité·e·s
 
 
18:30
Instituto Cervantes
Accompagné par le Collectif El Cambuche. Précédé par des poèmes issus de Anteparaíso de Raúl Zurita, lecture par le Théâtre de la Passerelle
 
 
18:30
L'Autan, Ramonville
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
19:00
Cinémathèque
En partenariat avec La Cinémathèque de Toulouse et Les Cahiers du cinéma
 
 
19:35
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
19:45
Le Cratère
 
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
20:15
Cinémathèque Salle 2
 
 
20:20
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
20:30
Véo Grand Central, Colomiers
 
 
21:45
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
22:30
Cinémathèque Salle 1
 
 
11:30
American Cosmograph
 
 
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
13:55
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:00
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
14:30
Médiathèque José Cabanis
 
 
15:00
Médiathèque Grand M
 
 
15:10
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
15:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:00
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
16:10
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
16:35
Le Cratère
 
 
17:15
Cinémathèque Salle 2
En présence d'invité·e·s
 
 
17:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
17:30
American Cosmograph
 
 
17:40
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
18:30
Instituto Cervantes
Accompagné par CGT Educ'action 31
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
18:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Par le Théâtre de la Passerelle
 
 
19:05
Le Cratère
 
 
19:30
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
19:40
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
20:50
Le Cratère
 
 
 
 
21:55
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
12:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
12:30
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
13:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:25
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
15:00
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
15:40
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
16:00
Médiathèque José Cabanis
 
 
16:25
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
16:30
Instituto Cervantes
 
 
16:55
Cinémathèque Salle 2
En présence d'invité·e·s
 
 
17:15
American Cosmograph
 
 
17:30
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s
 
 
17:40
Gaumont Wilson
 
 
18:00
Le Cratère
 
 
18:30
Instituto Cervantes
Accompagné par le Collectif El Cambuche. Précédé d'un court-métrage Desinformémonos
 
 
18:30
Latino Bar, cour de La Cinémathèque de Toulouse
 
 
18:30
Les Abattoirs, musée
En présence du réalisateur João Paulo Miranda Maria
 
 
18:50
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
 
 
19:30
Tangueandeo
Suivi d'une milonga
 
 
20:00
Gaumont Wilson
En présence d'invité·e·s
 
 
20:30
Le Cratère
Précédé de la rencontre CICLIC à 19h45
 
 
20:30
L'Autan, Ramonville
En présence d'invité·es
 
 
20:50
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·e·s
 
 
21:00
Le Mélies, Castelmaurou
 
 
21:00
Le Mélies, Castelmaurou
 
 
21:15
American Cosmograph
Accompagné par le Festival Des Images Aux Mots
 
 
21:45
Cinéma ABC
En présence d'invité·e·s