Partenaires (2022)

 

Nous remercions tou·tes celles et ceux qui participent et soutiennent activement Cinélatino, 34es Rencontres de Toulouse !

 

PARTENAIRES OFFICIELS


 
 

 

PARTENAIRES MÉDIAS


 
 
 
       


PARTENAIRES CULTURELS


Cinéma ABC  
 
Ombres Blanches  
 
Ceux du rail syndic cc  
 
 
 
 
 

 

PARTENAIRES PLATEFORME PROFESSIONNELLE


 
 
 
   

 

PARTENAIRES LOGISTIQUES


 

 

> CINÉLATINO EST MEMBRE DE LA CONFÉDÉRATION INTERNATIONALE DES CINÉMAS D’ART ET ESSAI ET DE L'ASSOCIATION CARREFOUR DES FESTIVALS.

 

REMERCIEMENTS


 

LES CINÉASTES, LES PRODUCTEURS·TRICES, LES DISTRIBUTEURS·TRICES, LES AGENTS DE VENTE DES FILMS SÉLECTIONNÉS ET LES MEMBRES DES JURYS.


 

NOS PARTENAIRES EN AMÉRIQUE LATINE


  • ARGENTINE : INCAA, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales
  • BRÉSIL : ANCINE
  • CHILI : CAIA, Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, DIRAC
  • COLOMBIE : Proimágenes Colombia
  • CUBA : ICAIC
  • MEXIQUE : IMCINE
  • URUGUAY : INCAU

Rémi Guittet, Martina Pagnotta, Ambassade de France en Argentine ; Adrien Sarre, Ambassade de France en Colombie ; Pascal Schenk, Ambassade de France au Venezuela; Mauricio Salomón Álamo, DIRAC ; ainsi que les ambassades d’Amérique latine en France, Justo Pastor Mellado, Ambassade du Chili en France, Solen Rouillard Ambassade de France à Cuba, le consulat d’Uruguay, le consulat du Mexique à Toulouse, et la coopération audiovisuelle française dans les pays d’Amérique latine.

 

NOS ASSOCIÉ·ES CULTUREL·LES


Franck Lubet, Franck Loiret et toute l’équipe de La Cinémathèque de Toulouse ; Marc Van Maele et toute l’équipe de l’ABC ; Daniel Paulard et toute l’équipe du Cinéma Gaumont Wilson; Jérémy Breta et toute l’équipe de l’American Cosmograph; Pierre-Alexandre Nicaise et toute l’équipe du Cratère ; Annabelle Ténèze, Lydia Morel, Les Abattoirs ; Juan Pedro de Basterrechea, Marie-Laure Cazaux, Instituto Cervantes ; Yann Valade, Cave Poésie ; Coline Renaudin, Adeline Pinet, Noémie Toufflet, Alexia Hébrard, Élodie Tomatis, Médiathèque José Cabanis ; Fabrice Domingo, Terra Nova ; Hélène Cardona, Christian Thorel, Ombres Blanches ; Espace Diversités Laïcité ; Le CIAM de l’Université Toulouse Jean Jaurès ; Chloé Thizzy et Le Centre Culturel Alban Minville ; Le Centre culturel Bellegarde ; La Ligue de l’Enseignement ; Presses Universitaires du Midi ; Toulouse Espaces Culture ; Antoine Leclerc, Festival Itinérances d’Alès ; Antoine Sebire, Festival de Biarritz ; Sébastien Lasserre, Marie Virgo, Gindou Cinéma ; Rosella Mezzina et le festival filmacito; Anne-Catherine Mezure, DIAM ; Barbara Carroll de Obeso, Festival Viva Mexico, rencontres cinématographiques; Reflets du Cinéma Ibérique & Latino-Américain de Villeurbanne; Gloria Verges, Rencontres du cinéma latino-américain de Pessac; Festival Ojoloco de Grenoble; Les Images Hispano-américaines d’Annecy ; Sonia Rose, Sandrine Bittendiebel, Carlos Paz, MUFRAMEX ; Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes ; La Cinémathèque Documentaire ; Gilles Taillandier, Ceux du Rail ; Klaus Eder, FIPRESCI ; Magali Van Reeth, SIGNIS; Lilian Lefranc, Le Joli Mai ; Agnès Surbezy, D-TIM ; Les distributeurs, Plátano Films, Éric Lagesse, Roxane Arnold, Pyramide ; Renate Sasche, Atacama Production ; Guillaume Morel, Survivance ; Patrick Sibourd et Renaud Davy, Nour Films ; Jonathan Musset, Wayna Pitch ; Jean-Pierre Gardelli, Laurence Moulin, Bodega ; Jovita Maeder, Bobine films ; Alexis Mas, Lucie Commiot, Condor Films ; Daniel Chabannes, Epicentre ; Xavier Hirigoyen, Le Pacte ; Jérôme Rougier, Wild Bunch ; Alba Fouché,Eurozoom ; Elisabeth Perlié, New Story Paradis Films ; Outplay Films ; Justin Pechberty, Les Valseurs ; Cyril Rota - Legann, Optimale distribution; David Chaverondier, ARPselection ; Étienne Ollagnier, Sarah Chazelle, Jour2Fête ; Chloé Bauchez, Tamasa ; Philippe Aussel, Manon Dornier, APIFA ; Georges Goldenstern, La Cinéfondation ; Xenia Maingot, Eaux Vives ; Yenny A. Chaverra G., Retina Latina ; Pascal Lombardo, Juliette Amariat, Carole Luissier, Elisabeth Barres, Natacha Fabre-Trosson, Françoise Vandercamere, Nathalie Tran-Van, Carole Payen, CCAS et CMCAS ; Alexandre Beznosiuk, Hélène Laurichesse, ENSAV ; Karim Ghiyati, Géraldine Durand-Dosdat, Occitanie Films ; Hélène Bettembourg, Yves Gaillard, INA ; Alessandro Raja, Festival Scope ; Jérôme Paillard, Adela Chelminski, Cinando ; Bruno Deloye, Ciné + ; Pierre Dallois, CICLIC; Alice Baldo, French Kiss ; Rafael Sampaio, Br Lab ; Gerardo Michelin, LatAm Cinema ; Philippe Aussel, Le Lokal ; Ramuntcho Matta, Résidence Lizières ; Christian Brauer, Boglárka Nagy, CICAE; Christine Eloy, Europa Distribution ; Stéphane Chirol, Titrafilm ; Jean-Guy Véran, MacTari ; Silvia Ferrari, Isabelle Birbes, Emmanuelle Rossignol, Toulouse Tournages; Joséphine Bourgois, Projeto Paradiso ; Daniel Virgüez, El Guayabo Colectivo ; Marion Dubois-Daras, Syndicat Français de la Critique de Cinéma.


LES PARTENAIRES ÉDUCATIFS


Les équipes pédagogiques et les élèves du lycée agricole Pierre-Paul Riquet de Castelnaudary, du lycée général Marc Bloch de Sérignan, du lycée général et technologique Joseph Saverne de l’Isle Joudain, du CSES Jean Lagarde de Ramonville, du lycée Victor Hugo de Colomiers, des lycées professionnels Myriam et Raymond Naves, de l’option Cinéma Audiovisuel du lycée des Arènes, du lycée Rive Gauche, de l’option cinéma de la prépa hypokhâgne et khâgne du lycée Saint-Sernin, l'IMT Mines-Télécom d'Albi, de l’IME des 36 ponts, des collèges Henri Guillaumet et Jean-Pierre Vernant, des écoles Henri Guillaumet, Rangueil et Georges Mailhos, tou·tes les enseignant·es et centres de loisirs qui participent aux projections et aux ateliers ; ainsi que les conseillers·ères pédagogiques départementales langues vivantes et arts plastiques, les chargé·es de mission cinéma et langues vivantes du rectorat de Toulouse, le GFEN, le Master Art&Com de l'Université Jean Jaurès de Toulouse et tous·tes les intervenant·es : Léa Bouquet, Mara Israëlson, Marie Descharles, Camille Marceau, Solange Bazzely, Marie-Pierre Lafargue, Pauline Lebellenger, Louise Legal, Alice Riff, Marie Gayzard, Delphine Klos, Julie Imbert, Mathilde Rebullida, Noémie Lapanouse et l’équipe de Radio Mon Païs, Mouna Nasser et l’équipe de la Médiathèque Grand M, Serge Lalou, Master de production de l’Université Paul Valéry Montpellier 3.

 

LES ASSOCIATIONS PARTENAIRES


Théâtre de la Passerelle, Accent tonique, Collectivo Guayabo, La bénévolante, AGIL, Festival Locombia, Collectif SOS Colombie, action poétique, Tangueando et le festival Tangopostale, les Vidéophages, CEDIS 31, Crear escuela - Faire école, Des Images Aux Mots, Sens Dessus Dessous, El Cambuche, APIAF, Amnesty International, Association Franco-brésilienne pour les Peuples, CGT Educ’ation 31, Chercheurs d’Autres, Chili Culture et Solidarité, Ressources Solidaires.

 

NOS COLLABORATEURS·TRICES LOGISTIQUES


Sébastien Fauveau Art is code, Empanadas La Mariposa, Adour Chambre Froide, Occitanie Boissons, Organic Concept, La Sandia, Sérigraphie Carpentier, SAS Maniak’ Event, Culture en Mouvements, SAMAFRICA, Mix’Art Myrys, La cuisine Mobile, Régie against the machine, Thouron, Locacuisines, Elémen'terre, Cinéfol 31, Aurus Securite, La Esquina, Citiz, Hôtel de France, Hôtel Victor Hugo, Hôtel Ibis Gare Matabiau Toulouse, Hôtel Ibis Centre Toulouse et Hôtel Saint Claire du groupe NT Hotel Gallery et notre réseau de logeurs/logeuses. Les services municipaux, départementaux, régionaux et leurs agent·es et toute l'équipe de l'imprimerie du Conseil départemental de la Haute-Garonne.

 

NOS COLLABORATEURS·trices DE CINÉlatino EN RÉGION


L’ACREAMP, Céline Clément ainsi que toutes les salles de cinéma partenaires dans le département et la région.


Nous remercions chaleureusement tous·tes les bénévoles, stagiaires et services civiques


Amélie, Babette, Clémence H., Clémence B., Eva, Justine, Juan qui impulsent leur énergie au festival.

 



NOUS REMERCIONS LE CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-GARONNE POUR L'IMPRESSION DE CE PROGRAMME