Séances Spéciales (2019)

VENDREDI 22 MARS


 

INAUGURATION EN PLEIN AIR

20h30 | Square Charles-de-Gaulle / Capitole | Gratuit
Soirée à la belle étoile : Projection de courts-métrages

 

 

 

FILMS D’OUVERTURE

20h30 | La Cinémathèque
Le voyage extraordinaire de Celeste García de Arturo Infante en présence de Claudia Calviño, invitée d’honneur du festival

 

 

21h00 | ABC
Retour de flamme de Juan Vera avec Ricardo Darín

 

 

 

 

SAMEDI 23 et DIMANCHE 24 MARS


 

WEEK-END SPÉCIAL CARAÏBES

Cour de la Cinémathèque | Médiathèque Cabanis | Ombres Blanches
Rencontre, lecture, animations, ateliers, brunch, bal cubano, projection de films en salles...

PROJECTIONS de films du Focus ‘’Caraïbes : nouveaux regards’’

Dans les cinémas partenaires :

  • Yuli de Icíar Bollaín - Sam 23/03 à 15h au Gaumont Wilson
  • Candelaria de Jhonny Hendrix Hinestroza, en présence de Claudia Calviño – Sam 23/03 à 19h au Cratère
  • Stones in The Sun de Patricia Benoit, en présence de James Noël - Dim 24/03 à 15h à la Médiathèque Cabanis
  • Le voyage extraordinaire de Celeste García d'Arturo Infante – Dim 24/03 à 16h30 à la Cinémathèque
  • Sergio y Sergei de Ernesto Daranas, en sa présence – Dim 24/03 à 20h30 à la Cinémathèque

Retrouvez ici tout le programme du Weekend Caraïbes !

 

LUNDI 25 MARS


 

SOIRÉE BRÉSIL : RÉSISTANCES

20h30 | ENSAV
Projection de courts-métrages documentaires.
En partenariat avec l’association franco-brésilienne pour les peuples.

 

 

MARDI 26 MARS


 

OTRA MIRADA : MARIANO LLÍNAS

19h00 | Cratère
Historias extraordinarias en présence du réalisateur Mariano Llinás

 

 

 

MERCREDI 27 MARS


 

SOIRÉE CinÉMA EN CONSTRUCTION

Projection de films soutenus par Cinéma en Construction :

  • 18h30 | À l’American Cosmograph | Los Silencios de Beatriz Seigner
  • 20h30 | Gaumont Wilson | Temporada de André Novais Oliveira

 

 

 

 

 

JEUDI 28 MARS


 

SOIRÉE IMAGINAIRES ANIMÉS

Dans le cadre des “Jeudis des Abattoirs”
Au Musée les Abattoirs – Frac Occitanie | Entrée libre
19h00 | Projection de La Casa lobo et rencontre avec le co-réalisateur Cristóbal León

 

VENDREDI 29 MARS


 

REMISE DES PRIX & FILM de la COMPÉTITION DOCUMENTAIRE

19h00 | ABC
Cérémonie de remise des prix de la compétition documentaire suivie de la projection du film El pepe, una vida suprema de Emir Kusturica

 

 

SAMEDI 30 MARS


 

REMISE DES PRIX DEs COMPÉTITIONs LONG-MÉTRAGE DE FICTION & COURT-MÉTRAGE

18h30 | Gaumont Wilson | Gratuit
Cérémonie de remise des prix des compétitions long-métrage de fiction et court-métrage

 

FILM DE CLÔTURE

21h | Gaumont Wilson | Gratuit
Projection de Roma d’Alfonso Cuarón.
Séance unique & gratuite sur inscription sur www.cinelatino.fr
 

 

SAMEDI 30 et DIMANCHE 31 MARS


 

Marathon Otra Mirada !

Intégrale de La Flor en la présence de Mariano Llinás :
Partie 1 I 30/03 I 10h00 | ABC
Partie 2 I 30/03 I 15h30 | American Cosmograph
Partie 3 I 31/03 I 10h00 | American Cosmograph
Partie 4 I 31/03 I 15h30 | ABC
 

 

DIMANCHE 31 MARS


 

Après-midi “Sur un air tango”

14h15 | Cinémathèque
Fermín, glorias del tango de Oliver Kolker, Hernán Findling
Film suivi d’une démonstration de Tango, d’une Milonga et d’un concert avec le Trio Lindo, en partenariat avec Tangueando (17h-20h) | Gratuit

Luis Sepúlveda et les 40 ans des éditons Métailié

15h | Médiathèque Cabanis
Corazón verde de Luis Sepúlveda

 

 

Projection des films primés

Programmation annoncée le samedi 30 mars à partir de 21h00 sur www.cinelatino.fr

 

Sous réserve de modifications