Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales

   (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Lunes 27 Marzo 2023

Hora Elementos
Todo el día
 
12
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
Projection: El Lugar más pequeño (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 12:00

Cinémathèque Salle 1

En présense d'invité·es

Projection: El Lugar más pequeño (1)

 

El lugar más pequeño

Image
Tatiana Huezo
  • Mexique
2011
1h44
Documentaire

Voir la page

 
 
12:15
Cinémathèque Salle 2
Projection: Canción a una dama en la sombra (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 12:15

Cinémathèque Salle 2

Projection: Canción a una dama en la sombra (2)

 

Canción a una dama en la sombra

Carolina Astudillo Muñoz
  • Espagne
2022
1h57
Documentaire

Voir la page

 
13
 
13:30
American Cosmograph
En présense d'invité·es
Projection: Los Reyes del mundo (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 13:30

American Cosmograph

En présense d'invité·es

Projection: Los Reyes del mundo (2)

 

Los Reyes del mundo

Laura Mora
  • Colombie
2022
Fiction

Voir la page

 
 
13:35
Pathé Wilson
Projection: Turbia Partie 1 (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 13:35

Pathé Wilson

Projection: Turbia Partie 1 (1)

 

Turbia épisode 1 : Warer

Oscar Ruiz Navia
  • Colombie
2021
0h38
Fiction

Turbia épisode 2 : Carrotanque

Carlos Moreno
  • Colombie
2021
0h38
Fiction

Turbia épisode 3 : Desalojo

César Augusto Acevedo
  • Colombie
2021
0h38
Fiction

Voir la page

 
 
13:55
ABC
En présence d'invité·es
Projection: Carvão (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 13:55

ABC

En présence d'invité·es

Projection: Carvão (2)

 

Carvão

Carolina Markowicz
  • Brésil
2022
1h48
Fiction

Voir la page

 
14
 
14:15
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·es
Projection: Notas para una película (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 14:15

Cinémathèque Salle 1

En présence d'invité·es

Projection: Notas para una película (2)

 

Notas para una película

Ignacio Agüero
  • Chili
2022
1h43
Documentaire

Voir la page

 
 
14:45
Cinémathèque Salle 2
Projection: Berta soy yo (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 14:45

Cinémathèque Salle 2

Projection: Berta soy yo (1)

 

Berta soy yo

Katia Lara
  • Honduras
2022
2h15
Documentaire

Voir la page

 
16
 
16:00
Pathé Wilson
En présence d'invité·es
Projection: Los días de la ballena (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 16:00

Pathé Wilson

En présence d'invité·es

Projection: Los días de la ballena (1)

 

Los Días de la ballena

Catalina Arroyave Restrepo
  • Colombie
2019
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
16:20
ABC
En présence d'invité·es
Projection: Las Hijas (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 16:20

ABC

En présence d'invité·es

Projection: Las Hijas (1)

 

Las Hijas

Kattia G. Zúñiga
  • Panama
2022
1h20
Fiction

Voir la page

 
 
16:30
Institut Cervantes
Projection: Nudo mixteco: trois destins de femmes (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 16:30

Institut Cervantes

Projection: Nudo mixteco: trois destins de femmes (2)

 

Nudo mixteco : trois destins de femmes

Ángeles Cruz
  • Mexique
2021
1h31
Fiction

Voir la page

 
 
16:35
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·es
Projection: La Colonial (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 16:35

Cinémathèque Salle 1

En présence d'invité·es

Projection: La Colonial (1)

 

La Colonial

David Buitrón Fernández
  • Mexique
2022
1h10
Documentaire

Voir la page

 
 
16:40
Le Cratère
Projection: Utama, la terre oubliée (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 16:40

Le Cratère

Projection: Utama, la terre oubliée (2)

 

Utama, la terre oubliée

Alejandro Loayza Grisi
  • Bolivie
2021
1h27
Fiction

Voir la page

 
17
 
17:15
Cinémathèque Salle 2
Projection: Espiral (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 17:15

Cinémathèque Salle 2

Projection: Espiral (1)

 

Espiral

Jorge Pérez Solano
  • Mexique
2009
1h40
Fiction

Voir la page

 
18
 
18:00
Pathé Wilson
En présence d'invité·es
Projection: Tótem (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:00

Pathé Wilson

En présence d'invité·es

Projection: Tótem (1)

 

Tótem

Lila Avilés
  • Mexique
2023
1h35
Fiction

Voir la page

 
 
18:15
ABC
En présense d'invité·es. Accompagné par l'association Sens dessus dessous et présenté par les étudiant.es de la prépa cinéma du lycée Saint-Sernin
Séance spéciale: Focus cinéma colombien contemporain: Projection: Alis (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:15

ABC

En présense d'invité·es. Accompagné par l'association Sens dessus dessous et présenté par les étudiant.es de la prépa cinéma du lycée Saint-Sernin

Séance spéciale: Focus cinéma colombien contemporain: Projection: Alis (1)

 

Alis

Clare Weiskopf
Nicolás Van Hemelryck
  • Colombie
2022
1h24
Documentaire

Voir la page

 
 
18:20
Cinémathèque Salle 1
Projection: Cabeça de nêgo (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:20

Cinémathèque Salle 1

Projection: Cabeça de nêgo (2)

 

Cabeça de nêgo

Déo Cardoso
  • Brésil
2020
1h26
Fiction

Voir la page

 
 
18:25
Le Cratère
Projection: Mon pays imaginaire (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:25

Le Cratère

Projection: Mon pays imaginaire (2)

 

Mon pays imaginaire

Patricio Guzmán
  • Chili
2022
Documentaire

Voir la page

 
 
18:30
Institut Cervantes
Accompagné par l'association le Cambuche et précédé d'une intervention poétique par le théâtre de la Passerelle
Projection: Remedio México

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:30

Institut Cervantes

Accompagné par l'association le Cambuche et précédé d'une intervention poétique par le théâtre de la Passerelle

Projection: Remedio México

 

Voir la page

 
 
18:30
Cour de la cinémathèque
Concert: Moças do Sul

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 18:30

Cour de la cinémathèque

Concert: Moças do Sul

> Lundi 27 Mars de 18H30 à 19h30
(Duo Bossa nova)

Moças Do Sul est un duo de chansons acoustiques métissées du Brésil et d’ailleurs issu de l’alliance d’une voix douce au timbre suave et d’une guitare rythmée aux harmonies audacieuses.

Violette DU PASQUIER, Voix, petites percussionsJul FRAYSSINET, Guitare

 

 

Voir la page

 
19
 
19:10
Cinémathèque Salle 2
Projection: Vaga carne, précédé du court-métrage República (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 19:10

Cinémathèque Salle 2

Projection: Vaga carne, précédé du court-métrage República (2)

 

Vaga carne

Grace Passô
Ricardo Alves Jr.
  • Brésil
2019
0h45
Fiction

Voir la page

 
20
 
20:00
Le Cratère
Projection: La Mine du diable (2)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:00

Le Cratère

Projection: La Mine du diable (2)

 

La Mine du diable

Matteo Tortone
  • France
2021
1h26
Hybride

Voir la page

 
 
20:05
Pathé Wilson
Projection: Règle 34 (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:05

Pathé Wilson

Projection: Règle 34 (1)

 

Règle 34

Júlia Murat
  • Brésil
2022
1h40
Fiction

Voir la page

 
 
20:10
Cinémathèque Salle 1
En présence d'invité·es
Projection: Anhell69 (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:10

Cinémathèque Salle 1

En présence d'invité·es

Projection: Anhell69 (1)

 

Anhell69

Theo Montoya
  • Colombie
2022
1h15
Fiction

Voir la page

 
 
20:15
ABC
En présence d'invité·es
Projection: Mamá (1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:15

ABC

En présence d'invité·es

Projection: Mamá (1)

 

Mamá

Xun Sero
  • Mexique
2022
1h20
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
Colomiers Grand Central VEO
En présense d'invité·es
Projection: L'Éden (COL)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:30

Colomiers Grand Central VEO

En présense d'invité·es

Projection: L'Éden (COL)

 

L'Éden

Andrés Ramírez Pulido
  • Colombie
2022
1h26
Fiction

Voir la page

 
 
20:30
L'Union Le Lumière
Projection: Alis (UNI)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:30

L'Union Le Lumière

Projection: Alis (UNI)

 

Alis

Clare Weiskopf
Nicolás Van Hemelryck
  • Colombie
2022
1h24
Documentaire

Voir la page

 
 
20:30
Ramonville L'Autan
Projection: la Mort d'un bureaucrate (RAM 1)

Lunes, 27 Marzo, 2023 - 20:30

Ramonville L'Autan

Projection: la Mort d'un bureaucrate (RAM 1)

 

La Mort d'un bureaucrate

Tomás Gutiérrez Alea
  • Cuba
1966
1h25
Fiction

Voir la page