Films en compétition   Films hors compétition   Animations, actions éducatives   Rencontres   Séances spéciales         (Tous les films sont sous-titrés en français sauf mention)

Marzo 2024

  Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
9
26
27
28
29
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
10
4
5
6
7
8
9
10
 
 
 
 
11
11
12
13
14
15
16
17
 
14:00
Le Tiers-lieu
Suivi d'un débat avec Felipe Várgas et Manuel Sabiato-Morales (ENSAV))
 
 
17:30
Librairie Ombres Blanches
Avec la participation d’Héloïse Prévost (CERTOP)
 
 
 
 
20:30
Ramonville L'Autan
 
 
18:30
Ramonville L'Autan
 
 
18:30
Institut Cervantes
En présence de l'artiste Javier Balmaseda et du commissaire de l'exposition Gabriel Serrano
 
 
19:00
ENSAV
En présense d'invité·es - Suivi d'un débat dans le cadre de la Fête des Amériques organisée par l'IPEAT
 
 
10:00
Le Tiers-lieu
Dans le cadre de la fête des Amériques de l'IPEAT
 
 
 
 
19:00
Librairie Ombres Blanches
Suivie d’un concert de musiques latines avec le duo « On y va » dans le cadre de la fête des Amériques de l'IPEAT
 
 
 
 
 
 
16:05
Le Cratère
 
 
18:00
Le Cratère
 
 
 
 
21:00
Ramonville L'Autan
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
20:30
Muret Cinéma Véo
En présense d'invité·es - Cinéconférence avec Cédric Lépine, avec le soutien de l'ADRC et de Cinephilae
 
 
20:30
American Cosmograph
En présence d'invité·es
 
 
10:00
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
11:50
Le Cratère
En présense d'invité·es - Accompagné par l'association Chili Culture Solidarité
 
 
12:30
Cinémathèque Salle 1
 
 
13:40
American Cosmograph
 
 
13:45
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
14:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:30
Pathé Wilson
Précédé d'un court-métrage réalisé par un centre de vacances de la CCAS
 
 
15:00
Médiathèque Cabanis
En présense d'invité·es - Suivi d'une rencontre sur l'écologie animée par Sébastien Rozeaux dans le cadre de la fête des Amériques.
 
 
15:20
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
15:50
ABC
En présense d'invité·es
 
 
16:00
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
16:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
16:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
17:15
Le Cratère
Accompagné par l'association APIAF
 
 
18:00
Cinémathèque Salle 1
Suivi d'un débat avec Benjamin Peter - En partenariat avec la Cité de l'Espace
 
 
 
 
18:05
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
 
 
18:30
Blagnac Rex
En présense d'invité·es
 
 
18:35
Cinémathèque Salle 2
 
 
19:00
Cour de l’ENSAV et du CROUS
 
 
19:25
Le Cratère
 
 
19:55
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
20:20
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
20:25
ABC
En présense d'invité·es
 
 
22:20
Cinémathèque Salle 1
 
 
11:30
American Cosmograph
 
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
 
 
12:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
13:30
ABC
En présense d'invité·es
 
 
14:20
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
 
 
15:00
Cinémathèque Salle 2
Précédées d'un jeu
 
 
15:30
ABC
En présense d'invité·es
 
 
16:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
16:10
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
16:15
Médiathèque Cabanis
Entrée libre - À partir de 3 ans - Durée : 30 min
 
 
16:20
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
17:00
Cour de la Cinémathèque
Suivie d’un bal à partir de 18h
 
 
18:00
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
18:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:35
Le Cratère
 
 
18:45
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
19:35
ABC
En présense d'invité·es
 
 
20:00
Pathé Wilson
 
 
 
 
20:30
Castanet Tolosan - MJC Ciné 113
 
 
 
 
21:00
American Cosmograph
 
 
21:30
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es - Présenté par Agnès Jaoui et Ernesto Daranas Serrano
 
 
 
12
18
19
20
21
22
23
24
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
 
 
13:55
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
14:00
ABC
En présense d'invité·es
 
 
14:05
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
 
 
15:30
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
15:35
Pathé Wilson
Accompagné par Amnesty International
 
 
16:00
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
 
 
16:30
Institut Cervantes
En présense d'invité·es
 
 
17:15
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
17:55
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
18:00
Auzielle Studio 7
En présense d'invité·es
 
 
18:05
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
18:10
Le Cratère
 
 
18:15
ABC
En présense d'invité·es
 
 
18:30
Institut Cervantes
Hommage à José Maria "Pino" Cuesta & Hayrabet Alacahan
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Ramonville L'Autan
 
 
18:35
Cinémathèque Salle 2
 
 
19:00
American Cosmograph
 
 
19:55
Cinémathèque Salle 1
 
 
20:00
Le Cratère
En présence du compositeur de la musique du film Harry Allouche
 
 
20:20
ABC
Accompagné par la CGT Educ'action
 
 
20:30
Auzielle Studio 7
En présense d'invité·es
 
 
20:30
L'Union Le Lumière
En présense d'invité·es
 
 
20:30
American Cosmograph
En présense d'invité·es
 
 
20:40
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
21:40
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
21:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
12:30
Cinémathèque Salle 1
 
 
 
 
13:30
American Cosmograph
Accompagné par l'association Chili, Culture et Solidarité
 
 
14:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
14:10
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
14:15
Le Cratère
 
 
14:25
Cinémathèque Salle 1
 
 
15:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
15:40
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:10
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
16:15
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
16:30
Institut Cervantes
En présense d'invité·es
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
 
 
17:15
Castanet Tolosan - MJC Ciné 113
 
 
18:00
Médiathèque Cabanis
Accompagné par Magali Kabous, dans le cadre du mardi de l'INA - Entrée libre
 
 
18:10
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
18:15
Pathé Wilson
 
 
18:30
Institut Cervantes
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:45
ABC
En présense d'invité·es
 
 
19:05
Cinémathèque Salle 2
 
 
20:00
Cinémathèque Salle 1
Avec A. Jaoui, E. Daranas Serrano et la délégation cubaine. Modéré par Magali Kabous. Suivie à 21h35 de la projection de LANDRÍAN d'Ernesto Daranas.
 
 
20:20
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
20:30
L'Union Le Lumière
 
 
20:30
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
20:45
Cinémathèque Salle 2
 
 
20:45
Colomiers Grand Central VEO
 
 
20:50
ABC
En présense d'invité·es
 
 
21:00
Blagnac Rex
En présense d'invité·es
 
 
21:00
Ramonville L'Autan
En présense d'invité·es
 
 
21:30
American Cosmograph
 
 
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
14:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
14:20
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
14:30
Médiathèque Cabanis
À partir de 6 ans
 
 
15:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
 
 
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
17:05
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
17:30
Salle Armand Duportal, CROUS
Présentée par les étudiant·es du Master Production de l'Université Paul Valéry, Montpellier. Dans la limite des places disponibles
 
 
17:40
American Cosmograph
 
 
18:00
Médiathèque Cabanis
 
 
18:15
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
18:30
Institut Cervantes
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
19:00
Librairie Terra Nova
Extraits du livre L’Autodidacte, le boxeur et la reine du printemps
 
 
19:05
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
19:30
Ramonville L'Autan
En présense d'invité·es
 
 
19:30
ABC
En présense d'invité·es
 
 
 
 
20:30
Auzielle Studio 7
En présense d'invité·es
 
 
20:35
Le Cratère
 
 
21:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
21:05
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
21:25
ABC
En présense d'invité·es
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
13:30
American Cosmograph
En présense d'invité·es
 
 
13:35
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
13:45
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es - Accompagné par Sens Dessus Dessous
 
 
 
 
14:15
Le Cratère
 
 
14:45
Cinémathèque Salle 2
 
 
15:45
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
16:00
ABC
En présense d'invité·es
 
 
16:10
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
 
 
16:30
Institut Cervantes
 
 
17:45
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
17:55
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
18:10
Pathé Wilson
Soirée Hommage à Thierry Loiseau
 
 
18:30
Institut Cervantes
Accompagné par l'association Ressources Solidaires
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Les Abattoirs - FRAC Occitanie
Suivie de la projection de ses courts-métrages
 
 
19:10
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
19:15
Tangueando
Présenté par Solange Bazely, suivi d'une milonga
 
 
19:40
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
20:00
Pathé Wilson
 
 
20:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
20:15
Castanet Tolosan - MJC Ciné 113
En présense d'invité·es
 
 
20:30
Colomiers Grand Central VEO
En présense d'invité·es
 
 
20:30
American Cosmograph
En présense d'invité·es
 
 
21:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
21:40
Cinémathèque Salle 1
 
 
12:00
Cinémathèque Salle 1
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
13:50
Cinémathèque Salle 1
 
 
14:00
ABC
En présense d'invité·es
 
 
14:05
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
14:15
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
14:35
Cinémathèque Salle 2
 
 
15:35
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
15:40
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
16:00
Pathé Wilson
 
 
16:00
Radio Mon Païs
 
 
16:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
16:20
Cinémathèque Salle 2
 
 
16:30
Institut Cervantes
Accompagné par Solange Bazely
 
 
 
 
17:40
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
17:45
ABC
En présense d'invité·es
 
 
18:10
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:15
Pathé Wilson
 
 
18:30
Institut Cervantes
Accompagné par le FREDD
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Ramonville L'Autan
 
 
 
 
19:15
American Cosmograph
 
 
19:40
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
19:50
Cinémathèque Salle 2
 
 
20:00
Castelmaurou, Le Mélies
En présense d'invité·es
 
 
20:00
ABC
En présense d'invité·es - Débat autour du film avec l'association Meufs Trans Toulouse
 
 
20:35
Pathé Wilson
 
 
 
 
10:00
Le Cratère
 
 
12:40
Le Cratère
Version VSM
 
 
12:45
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
14:00
Cour de la Cinémathèque
En partenariat avec l'association Chili, Culture et Solidarité
 
 
14:00
L'envol des pionniers
 
 
14:05
ABC
En présense d'invité·es
 
 
14:30
Cinémathèque Salle 1
 
 
14:45
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
15:00
Médiathèque Empalot
En présense d'invité·es
 
 
 
 
16:10
Pathé Wilson
En présense d'invité·es
 
 
16:15
Cinémathèque Salle 2
 
 
17:10
Le Cratère
Accompagné par l'association APIAF
 
 
17:20
Cinémathèque Salle 1
 
 
17:30
Auzielle Studio 7
 
 
18:00
Cinémathèque Salle 2
 
 
18:30
Cour de la Cinémathèque
 
 
18:30
Pathé Wilson
 
 
19:05
Cinémathèque Salle 1
En présense d'invité·es
 
 
19:10
Le Cratère
 
 
19:40
Cinémathèque Salle 2
En partenariat avec l'INA
 
 
20:30
Muret Cinéma Véo
En présense d'invité·es
 
 
20:40
Cinémathèque Salle 1
 
 
21:00
Auzielle Studio 7
 
 
21:05
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
 
 
12:00
American Cosmograph
 
 
12:05
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
13:00
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
14:10
Cinémathèque Salle 1
Accompagné par Solange Bazely - suivi d'une démonstration Tango
 
 
14:45
Cinémathèque Salle 2
 
 
15:00
Médiathèque Grand M
 
 
15:00
L'envol des pionniers
 
 
16:00
ABC
Accompagné par le festival Des Images Aux Mots
 
 
16:05
Pathé Wilson
 
 
16:30
Cinémathèque Salle 2
En présense d'invité·es
 
 
16:30
L'envol des pionniers
 
 
17:00
Cour de la Cinémathèque
 
 
17:00
Cinémathèque Salle 1
Programmation annoncée le samedi 23 mars à partir de 21h00 sur le site internet
 
 
17:30
ABC
Programmation annoncée le samedi 23 mars à partir de 21h00 sur le site internet
 
 
17:40
Pathé Wilson
 
 
18:00
Utopia Borderouge
Précéde du concert solo d'André da Silva, suivi du concert de Tropic Hôtel
 
 
 
 
19:00
Cinémathèque Salle 1
Programmation annoncée le samedi 23 mars à partir de 21h00 sur le site internet
 
 
19:45
Pathé Wilson
Programmation annoncée le samedi 23 mars à partir de 21h00 sur le site internet
 
 
20:30
Le Cratère
 
13
25
26
27
28
29
30
31
 
14:00
Le Cratère
En présense d'invité·es
 
 
17:45
Le Cratère
 
 
19:40
Le Cratère
 
 
21:35
Le Cratère
 
 
 
 
15:50
Le Cratère
 
 
18:30
Le Cratère
 
 
20:30
Le Cratère
En présence d'invité·es - Présenté par les étudiant·es prépa cinéma de Saint-Sernin
 
 
 
21:00
Castelmaurou, Le Mélies